7 Comments

  1. Josean

    Muy Buenas:

    En el caso de modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo colectivas, en las que hay acuerdo entre empresa y la mayoría de la parte social, ¿no existe plazo alguno desde el acuerdo, comunicación a los trabajadores y posterior aplicación?

    En caso de no acuerdo es 7 días, pero ¿y en caso de acuerdo?, ¿se puede aplicar desde el día siguiente a su acuerdo?

    Muchas gracias.

  2. Salud Josean

    El ET no introduce un plazo concreto puesto que el mismo se puede (debe) pactar, con lo que sí, si el acuerdo dice que se aplicará «inmediatamente» o incluye alguna mención al día siguiente de la firma-comunicación, hay que entender que entender esa inmediatez como el plazo (eso o que ponga literalmente que se aplicará desde el siguiente día a la firma, claro).

    Si en el acuerdo no se dice nada, y del articulado no se desprende la aplicación inmediata o en otro plazo, se podría defender el plazo de los siete días.

    Hasta luego ;)

  3. Aitor

    si una empresa tiene pactada su movilidad funcional,sistema de valoraion,adjudicaciones…
    por convenio colectivo propio.
    como incorpora los grupos profesionales a su convenio?

  4. Gracias, explica vd. con claridad la reforma del art.39, me ha ayudado a comprender el concepto de la flexibilidad de un modo más amplio. La universidad tendría que contar con docentes que supieran transmitir sus ideas en lugar de elegir a sus profesores meramente mediante requisitos academicistas y eso que en la asignatura de Derecho del Trabajo se suelen encontrar a los mejores profesionales por vocación como profesores.

    Un saludo, reitero mi agradecimiento.

  5. clara

    Primero, enhorabuena por explicarlo todo tan bien.
    Aún así, me surge una duda y es:
    Si tienes a un trabajador con un contrato de 40 horas, indefinido y ahora necesitas reducirle la jornada a 20 horas porque ha bajado el trabajo, ¿se puede hacer sin el consentimiento del trabajador? o ¿la única manera que hay es que exista acuerdo entre las partes?

    Muchas gracias de antemano.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *